Журнал IETF на русском языке! Скачивайте и читайте! Thumbnail
Growing the Internet 9 February 2015

Журнал IETF на русском языке! Скачивайте и читайте!

By Fedor SmirnovGuest Author

Многие из нас, для кого Интернет стал профессией, стараются быть в курсе ключевых трендов и самых актуальных вопросов, которые обсуждаются в этой крайне динамичной среде.

Уже почти 10 лет Журнал IETF (Инженерного совета Интернета) знакомит читателей с дискуссиями и обсуждениями, которые касаются стандартизации Интернета и работы IETF. Журнал IETF старается излагать сложные вещи простым языком, чтобы делать новости из сферы технологий доступными широкой аудитории и привлекать новых экспертов к участию в работе IETF.

Исходя из глобальной природы Интернета, IETF стремится к достижению баланса в структуре участников – привлекая к работе экспертов из разных стран. Так сложилось, что до настоящего времени российское экспертное сообщество вносило незначительный вклад в работу IETF, что удивительно, учитывая традиционно высокий уровень компетенции российских технических специалистов.

Для привлечения внимания к деятельности IETF и стимулирования технических специалистов из России к активному участию в работе этой организации, Европейское региональное бюро ISOC совместно с Российским отделением ISOC (НП «Интернет Сообщество») и Фондом поддержки Интернет (http://fondpi.ru) стартовали совместный проект по переводу Журнала IETF на русский язык. Переводную версию журнала планируется распространять в среде русскоговорящих технических специалистов, на 2015 года запланировано также несколько профильных активностей.

Журнал IETF на русском языке можно скачать:

http://isocru.org/files/journal/journal_10_14.pdf

Если вы хотите узнать больше о проектах и мероприятиях ISOC в России, пожалуйста, свяжитесь с Маарит Паловирта, менеджером по Европейским проектам ISOC ([email protected]), либо Федором Смирновым, членом Правления и секретарем Российского отделения ISOC ([email protected]).

Сайт Российского отделения ISOC:

http://isocru.org

Disclaimer: Viewpoints expressed in this post are those of the author and may or may not reflect official Internet Society positions.

Related articles

Women in Tech 8 March 2024

The Women Behind the Internet

In a field that often lacks gender balance, it’s vital to highlight women's fundamental role in the Internet’s past,...

Growing the Internet 28 February 2024

Everything You Need to Know to Build a Community Network

Want to build a community network but don't know where to start? Look no further than the Community Network...

Growing the Internet 8 February 2024

The Decade That Changed The Democratic Republic of Congo’s Internet

In just under 10 years, IXPs helped the DRC improve its Internet accessibility and started the country on its...